...Forum de joueurs et joueuses d'aventures de figurines historiques et fantastiques et de wargames, en Bretagne et ailleurs.

Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

An Argader » Époques » XVIe et début XVIIe » Oba du Bénin - XVI-XVII e s

Oba du Bénin - XVI-XVII e s

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Oba du Bénin - XVI-XVII e s Lun 6 Avr 2020 - 18:28

messire flush

messire flush
Histoire de partager mon petit bonheur du jour...

Nous avons eu une belle surprise, sur notre forum : une magnifique et étonnante réalisation de Raphlongbow inspiré par la sortie de Furor Mundi 1.6.1.6 mais surtout et avant tout par les illustrations d'Angus Mc Bride, elles même inspirées des bronzes Edo du Bénin exposés au British Museum.

J'en suis soufflé...


Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200406102407584460

Plus d'images par là:

http://furormundi.superforum.fr/t337-oba-du-benin

Pour le ses sources d’inspiration, c'est ici:

http://furormundi.superforum.fr/t335-de



Dernière édition par messire flush le Mar 7 Avr 2020 - 9:14, édité 1 fois

2Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Lun 6 Avr 2020 - 19:17

Patrice

Patrice
Admin
Joli, et inhabituel ! Very Happy


_________________
« Il vaut mieux faire face à ce qui est derrière nous, que tourner le dos à ce qui est devant ! » (capitaine Huchehault)
http://www.argad-bzh.fr/argad/

3Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Lun 6 Avr 2020 - 19:36

Eric de Gleievec

Eric de Gleievec
Magnifique !

Tout ça donne vraiment envie de découvrir ces périodes méconnues de l'histoire ; et bien sûr, de les luditransposer !


_________________
Cum bonis ambula.

4Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Lun 6 Avr 2020 - 20:24

messire flush

messire flush
Merci!
Pour tout vous dire, nous partageons Olivier et moi une presque fierté d'avoir le sentiment d'avoir lancer qui nous dépasse maintenant. J'exagère, évidemment, il ne s'agit que de jeu. Mais ce jeu, ses """bornes""", c'est aussi un regard sur le monde, et quand des passionnés nous rejoignent, ça fait un putain de bien.


_________________
http://furormundi.superforum.fr

5Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Lun 6 Avr 2020 - 21:33

Patrice

Patrice
Admin
Lors d'un passage à Paris l'autre année je suis retourné au musée du quai Branly pour revoir les statues royales du Bénin.

Bon elles sont plus tardives que l'époque mentionnée ici, elles sont du XIXe siècle, mais c'est remarquable (et une partie des couleurs et décos ont disparu avec le temps).

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 870x489_benin


_________________
« Il vaut mieux faire face à ce qui est derrière nous, que tourner le dos à ce qui est devant ! » (capitaine Huchehault)
http://www.argad-bzh.fr/argad/

6Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Lun 6 Avr 2020 - 23:59

Byblos


Ah ouais Shocked Superbe !

7Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Mar 7 Avr 2020 - 0:25

Ehouarn

Ehouarn
@Byblos a écrit:Ah ouais Shocked Superbe !

+ 1


_________________
A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire !
http://www.biodanza56.fr

8Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Mar 7 Avr 2020 - 1:21

Eric de Gleievec

Eric de Gleievec
Ha oui j'avais vu ces statues incroyables.

Si je ne m'abuse elles représentent les chefs de tribu de l'époque, qui ont lutté contre la France ; et justement l'espèce d'homme poisson, façon "profond" lovecraftien, il me semble que c'est l'effigie représentant Béhanzin.

Font-elles partie des oeuvres que la France s'est engagée à rendre au Bénin (ex Dahomey) ?


_________________
Cum bonis ambula.

9Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Mar 7 Avr 2020 - 1:26

Eric de Gleievec

Eric de Gleievec
Concernant les guerres du Dahomey et Béhanzin, voici donc en lien l'excellente série produite par Dixon.


_________________
Cum bonis ambula.

10Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Mar 7 Avr 2020 - 9:13

messire flush

messire flush
Il me semble que les impressionnantes statues royales d'Abomey doivent effectivement être parmi le lot rendu au Bénin prochainement.
Attention pour autant de ne pas confondre le royaume du Dahomey (Bénin actuel, colonisé par les Français à la toute fin du XIXe) et royaume du Bénin (Nigéria actuel, colonisé par les British, dont les plaques de bronze ont pu inspiré Mc Bride Raphlongbow)

Oba du Bénin - XVI-XVII e s Oda_ze10


_________________
http://furormundi.superforum.fr

11Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Mar 7 Avr 2020 - 10:10

Byblos


Hé ben : y zont pas l'air commode Sad

12Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Mer 8 Avr 2020 - 18:29

messire flush

messire flush
Il se pourrait qu'on puisse un jour trouver les figurines de Raph sur les meilleures tables Furor Mundi! (et An Argader!)

Les figurines qu'il a créées sont aussi peintes par lui...

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408052943927247

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053010573070

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053202310265

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053203764199

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408052902247203

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 20040805291887313

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 20040805291921460

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408052934973328

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408052957915143

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053017844984

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053029780738

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053041251469

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053051553256

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 20040805305419841

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053105197326

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 20040805312643466

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053140476386

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053144265738

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200408053233499174

Affaire à suivre ici: http://furormundi.superforum.fr/t337-oba-du-benin

13Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Mer 8 Avr 2020 - 22:56

Byblos


Ah ouais le mec est TRES doué !

14Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Jeu 9 Avr 2020 - 0:27

Ehouarn

Ehouarn
Très beau boulot effectivement !
Je ne suis pas certain toutefois que les archers africains tiraient avec la flèche sur le haut de la main à l’index, comme le veux la pratique occidentale moderne.
Le tir ancien ou naturel, se faisait plutôt la flèche posée sur le pouce semble t’il et je pencherais à croire que ce fût plutôt le cas en Afrique Oba du Bénin - XVI-XVII e s 3703844895


_________________
A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire !
http://www.biodanza56.fr

15Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Jeu 9 Avr 2020 - 8:35

messire flush

messire flush
Un grand merci pour lui!

Au passage, Raph n'est pas seulement fort doué pour rendre dynamique une figurine. Il travaille d'une manière fort professionnelle et m'a donné la précision suivante quand je lui ai fait part du commentaire d'Ehouarn:

Justement le tir occidental moderne se fait sur une encoche (donc peu importe le côté finalement, il y a d'ailleurs des arcs ambidextres). Le tir antique/médiéval/renaissance se fait du côté gauche sur l'index (l'index maintenant la flèche en position puis se baissant tendu vers l'avant lors du tir). Les seuls à tirer du côté droit (sur le pouce) sont les archers à cheval huns et mongols, les chinois et quelques peuples du Moyen-Orient, à cheval cette technique permet de mettre plus facilement la flèche en place sur la corde et de gagner en cadence de tir.

Pour preuves (certes, ça ne vaut pas une illustration du XVIIe!)

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 411874000-hadzas-arc-arme-fleche-arc-san-bochiman

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 779831950-guerrier-arc-arme-mount-moran-massai

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 9ce64b76b76d2284decd816fb1713047

16Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Ven 10 Avr 2020 - 0:33

Ehouarn

Ehouarn
Bien bien bravo c’est du sérieux, je m’incline Oba du Bénin - XVI-XVII e s 74210


_________________
A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire !
http://www.biodanza56.fr

17Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Ven 10 Avr 2020 - 8:58

messire flush

messire flush
'Faut pas, Ehouarn ! Very Happy

Pour tout dire, une grande partie de l'intérêt que nous avons eu à faire ce jeu c'est que nous avons abordé bien des peuples dont nous ignorions tout. J'ai personnellement retrouvé le plaisir que j'avais, enfant puis ado, à découvrir l'Histoire. Les yeux qui piquent et tout et tout...

18Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Lun 13 Avr 2020 - 19:27

Patrice

Patrice
Admin
Passionnant...!

Ce type d'arc traditionnel n’est sans doute pas très puissant (?) mais adapté à l'usage qui en est fait.


_________________
« Il vaut mieux faire face à ce qui est derrière nous, que tourner le dos à ce qui est devant ! » (capitaine Huchehault)
http://www.argad-bzh.fr/argad/

19Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Mer 15 Avr 2020 - 8:48

messire flush

messire flush
Merci Patrice!

"Ce type d'arc traditionnel n’est sans doute pas très puissant (?) mais adapté à l'usage qui en est fait."

Dans le cadre de notre, l'arc africain est relativement faiblard au regard de l'arc utilisé par les Tupis. Ce dit, sa faible force est partiellement compensée par l'usage assez répandu du poison.

Raph, notre modeleur / concepteur de figurines qui passait par là voulait préciser ceci:

Effectivement le soucis en Afrique vient du bois : il faut pour faire un arc un bois assez dense et fibreux, en Europe on a entre autres le frêne, l'orme et bien sûr l'if (parfait grâce à la combinaison de son aubier souple et de son duramen dur) alors qu'en Afrique il faut soit rester sur des arcs de puissance faible soit assembler les essences avec du tendon et obtenir un arc composite.

Après un arc même de faible puissance reste létal, même avec des essences de bois pas très adaptées on peut monter à des puissances avoisinant les 40Lbs (45Lbs est par exemple la puissance minimale réglementaire pour chasser le gros gibier à l'arc de nos jours), il est évident que la portée de telles armes est largement inférieure à celle d'un arc turc, mongol ou anglais mais avec de l'entrainement un archer africain peut faire du dégât sur des cibles non protégées.


Et pour illustrer son propos, il a commis une version franciscaine de Platoon! (Ca à l'air de piquer quand même!)

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200412091131741695

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 20041209120191514

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200412091222611106

Oba du Bénin - XVI-XVII e s 200412091142639816

20Oba du Bénin - XVI-XVII e s Empty Re: Oba du Bénin - XVI-XVII e s Jeu 16 Avr 2020 - 9:24

Patrice

Patrice
Admin
Ah mais je ne dis pas que c'est nul. Oba du Bénin - XVI-XVII e s 832086616

En reconstitution historique médiévale (si je me souviens bien) c'est limité à 30 livres et c'est déjà très costaud.


_________________
« Il vaut mieux faire face à ce qui est derrière nous, que tourner le dos à ce qui est devant ! » (capitaine Huchehault)
http://www.argad-bzh.fr/argad/

Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum